Найди источник запаха!

Экологи: есть, чему пахнуть

Снегоотвал в поселке Хромовка. Фото: Елена Астафьева.
Снегоотвал в поселке Хромовка. Фото: Елена Астафьева.

В пятницу общественная комиссия во главе с томским экологом Сергеем Жабиным провела совместный рейд по нескольким заявкам жителей Томска о запахе в городе – посмотрели, понюхали, пообщались с томичами.

На Черемошниках экологи увидели так называемую местную дренажную систему: сточные канавы вдоль дороги и подведенные к ним самодельные сливы, по которым стекают все отхожие воды из рядом стоящих двухэтажек.

В районе ТНХК нюхали два «ароматных» озера с мутной водой, приличные по площади. На вид заброшенные, но запахи от них сильнейшие, а значит, водоемы регулярно пополняются и эксплуатируются.
Городские очистные сооружения внешне не такая плачевная картинка, как озера. Однако запах в окрестностях говорит об их далеко не нормативном технологическом состоянии.

Сергей Жабин:
- ГОСЫ – это то место, куда стекается все, что город сливает в канализацию. И они не видели ремонта уже много лет.

Жители Зеленых горок, Солнечного, Иркутского тракта страдают от различных запахов неизвестного происхождения.

Коллектор на Клюева. Комиссия пробыла возле него не больше 10 минут (дольше было сложно) и за это время к нему подъехали стразу четыре ассенизаторские машины и совершили слив.
Тот же район – чуть ниже за ж/д линией – территория томского тепличного комбината. На него поступило целых три жалобы за одну неделю. Заявители рассказывали, что все лето дышать было нечем. Говорили о полях, куда регулярно вносят свежие удобрения.

Отдельная тема - находящийся здесь же снегоотвал - гигантская куча черного, дурно пахнущего, нерастаявшего снега.

В результате объезда комиссия обследовала и подтвердила, как минимум шесть крупных точек городского запаха, выявленных томичами. Далее информация в виде официальных заявлений пойдет на рассмотрение контрольно-надзорных органов.

Репортаж телекомпании "Томское время" можно посмотреть здесь.
Поделиться